/ Поисковое движение

Слёт поисковых отрядов Кировской области

В юбилейном 2025 году состоялся проект «Победная Вахта», инициированный КРОО «Вятский центр сотрудничества и развития».


Проект стал победителем регионального грантового конкурса 2024 года для СОНКО Кировской области, организованного министерством внутренней политики Кировской области при софинансировании Фонда президентских грантов.


Мероприятия проекта собрали активную молодёжь школьных и студенческих возрастов, состоящих в Кировских поисковых отрядах: Слет поисковых отрядов Кировской области и «Школа молодого командира» прошли на площадке партнера проекта - регионального центра военно-патриотического воспитания «Патриот».


18 октября - «Школа молодого командира»
Основная цель мероприятия заключалась в развитии профессиональных сообществ и формировании необходимых компетенций среди молодых активистов, стремящихся принять участие в деятельности поисковых отрядов, направленной на поиск и восстановление памяти погибших воинов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


В этот раз программа мероприятий была направлена лидерские качества ребят: обучение основам поискового дела, методикам проведения поисковых работ и заполнения соответствующей документации, написание грантов, принципов поисковой этики, а также архивному поиску.


6 декабря - Слёт поисковых отрядов Кировской области.
Слет был приурочен ко дню Неизвестного солдата и к 100-летию со дня рождения одного из основателей поискового движения в Кировской области, почётного гражданина города Кирова, ветерана ВОВ Германа Васильевич Якшина. На слете были вручены личные вещи и документы родным и близким бойцов кировчан, найденных на местах боёв Великой Отечественной войны.


Молодым активистам вручили медали «За активную работу в поисковом движении»; грамоты за вклад в развитие поискового движения Кировской области, достойное участие во Всероссийской «Вахте Памяти», работе по увековечению памяти погибших в боях с фашистскими захватчиками бойцов и командиров Красной армии. И конечно, обучающий интенсив для поисковиков – учащихся кировских школ и СПО, работа с искусственным интеллектом, возможности ее применения в поисковой деятельности


6964d1d15aa32.jpg